2015. 2/11(水)〜12(木) Osio
△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△
○行程
・2/11(水)高槻(7:35)発=<名神新/名神/伊勢道>=勢和多気IC==注連指林道=
林道終点(9:55)発…日の出の森分岐(11:10)…獅子ガ岳(11:40)…獅子ガ岩(12:05)昼食…弁当岩(12:35)…日の出の森分岐(13:00)…林道終点(13:50)=注連指林道==伊勢道>=尾鷲IC=尾鷲民宿(15:30)着
・2/12(木)民宿(7:10)発==林道矢ノ川峠線=旧矢ノ川峠(8:35)発…テレビ中継局(8:50)…古川山1030m(9:50)…高峰山(10:40)…古川山1030m(11:45)昼食…テレビ中継局(12:55)…旧矢ノ川峠(13:10)=林道矢ノ川峠線==伊勢道>=尾鷲IC=<名神新/名神/伊勢道>=高槻(18:10)着
○2/11(日)
土山SAから伊勢道勢和多気ICで下り、奥出の狭い注連指林道を進む。林道終点で車を降りて、登山口から樹林帯をゆっくり登って行く。谷に入り、左岸から尾根の登りとなり、杉林から雑木林を抜け、谷の源頭部にかかる。ここからはきつい登りとなり、日の出の森分岐に出る。回り込む様に登り、灌木帯の急斜面を登りきると、獅子ガ岩に出る。そこは展望の良い岩場で、大きな岩を登り、さらに進むと獅子ガ岳(733.3m)に到着する。山頂は、小広場となっており、周囲をしばらく展望後、3人で写真を撮る。獅子ガ岩まで戻り、見晴らし・日当たりの良い場所で、昼食をとる。
下山は、日の出の森までの散策を止めて、弁当岩に立ち寄る事にし、分岐点から岩場・灌木の中を進む。岩の上から獅子ガ岳が望める。後は、ひたすら、元来た道を引き返す。漸く、林道終点に到着する。注連指林道を抜けて、宿に到着する。 所要時間(3:55)
登山口 |
獅子ガ岳 山頂 | 獅子ガ岳 山頂 |
弁当岩 |
獅子ガ岳の遠望 |
○2/12(月)
民宿を出発し、途中のコンビニで昼食を調達し、登山口へと急ぐ。国道42号線の千仭橋から林道矢ノ川峠線に入る。道は一部舗装、砂利混じりで、落石が多く転がっている。まるでロデオの様である。5ケ所目のトンネルを過ぎて、約9kmを30分で、旧矢ノ川峠に到着する。
峠は展望が良い。峠茶屋の句碑の横が登山口で、尾根沿いにゆっくり登り、テレビ中継局
下山は、元来た道を引き返し、古川山1030mまで戻り、昼食をとる。テレビ中継までくる。途中で、変形した幹のある樹・ヒメシャラ林・大きな杉に出会う。後、もう一息だ! 旧矢ノ川峠に到着し、林道矢ノ川峠線を戻る。途中で下山中の2名を乗せる。三角点中山680.2mに立ち寄る。そこから高峰山を遠望する。ダートな道も終わり、尾鷲から一路帰途に着く。 所要時間 4:35
旧矢ノ川峠 |
旧矢ノ川峠からの展望 |
峠茶屋の句碑 |
テレビ中継局 |
立ち枯れの桧 |
古川山1030m |
植林地 |
高峰山一等三角点 |
高峰山 山頂 |
大台の展望 |
変形した幹 |
大きな杉 |
ヒメシャラ林 |
高峰山の遠望 |
☆ 獅子ガ岳・高峰山は、天候にも恵まれ、林道矢ノ川峠線の悪路も、車のお蔭で往復5時間の短縮となり、良い山行でした。魚料理が美味しかったです。皆様お世話になりました。 又、山に行きましょう!!
参加者3名