京都トレイル
清滝〜苔寺
4月30日 曇り時々晴 有志 13名
行程 嵐山―清滝―落合―大河内山荘―嵐山―松尾山―苔寺―上桂
阪急嵐山駅 AM9:00集合
新緑の美しい、渡月橋を渡り、京福電鉄嵐山でOBの金沢より参加、S女史と合流
観光客で賑わう、嵯峨野より清滝 新緑に映える真紅の鳥居本(10:00)より尻押し峠を越え、西山トレイル NO1 を確認
山と川に囲まれ、静かな清滝川沿いの山道を、足も口も軽やか、賑やかな笑い声が山にこだまし、誘われるように、小鳥たちも飛び出し、ピーチクパーチク
落合の川辺で小休止(11:00)
暫く車道沿いの山道に 時折、冒険好きのリーダーの悪戯か?急騰を攀じ登り車道へ車道で出会ったハイカー達に、何処から登ってきたのかと呆れ顔
眼下に保津川下りの屋形船を眺め見晴らしの良い場所でランチタイム
食後 M女史が“チラッ”と見せた“ワイン”に目を奪われるが、暫く「オアズケ」
保津川沿いを登り下り、大河内山荘付近で、H女史と合流(13:30)
再び、渡月橋を渡り、竹林の山道を登り、目標の建物が見え隠れする展望に癒され松尾山 之より先はもう登りは無いとの事 “バンザ〜イ”ヤッホ〜“
待ちに待った、贅沢な“ワイン”で喉を潤し小休止(14:00)
気分良く歩き出すと、又登り“エ〜まだ登るの〜” 静かで快適な竹林の山道を小枝をストック代わりに、喘ぎながら登り下り、苔寺山門前を通り(15:00)
竹の寺「地蔵院」の庭園を拝観 阪急上桂駅
駅近くで無事終了に乾杯♪♪ 解散
金鈴峡を行く(10:50) 小倉山より保津峡下りを望む(12:44) 松尾山手前より嵐山を望む(13:53) 松尾山にて(14:12)
木枯らしの吹く1月18日第1回伏見稲荷より、歩き始めた全長 70kmの京都トレイル
第2回 雪の三幸橋〜大原
第3回 北山杉の氷室
第4回 桜満開 比叡山〜北白川
第5回 新緑と竹林の清滝〜苔寺
素晴らしい高槻労山の仲間と共に歩けた事 感謝致します